Правительство отказалось от строительства Парламентского центра

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель Правительства Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи

Правительство отказалось от строительства новых здания для органов госвласти, в частности, от Парламентского центра.

Бюджет не позволяет строить новые здания для органов власти, заявил премьер России Дмитрий Медведев на съезде "Единой России" в субботу, 6 февраля.
На днях вице-премьер Игорь Шувалов предложил запретить строистельство новых офисов для госорганов.
Отказаться решено от нового Парламентского центра, куда парламентарии собирались переехать в 2018-2019 годах, а также от зданий органов исполнительной власти, генпрокуратуры и счетной палаты.
"Есть и ещё одна статья государственных расходов, которая нам сейчас не по карману, во всяком случае она является избыточной. Я имею в виду строительство новых зданий для органов государственной власти... Уважаемые коллеги, давайте пока забудем о новых офисах. Это, конечно, такая интересная тема, но в конечном счёте траты эти далеко не всегда эффективны, и поэтому в настоящий момент следует от всего этого отказаться", - сказал премьер.
Медведев также призвал единороссов не оставаться в стороне и отказаться от  компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением полномочий из-за переноса выборов. При этом, по мнению Медведева, принимать в связи с этой инициативой специальный закон не стоит, отказ должен быть добровольный.
Второго февраля первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов призвал запретить строительство новых офисов для органов госвласти за счет бюджета. Шувалов сказал, что при необходимости помещения можно взять в долгосрочную аренду. Он также назвал капитальные вложения самым "простым способом украсть".
Строительство парламентского центра в Нижних Мневниках на западе Москвы должно было начаться в 2016 году и завершиться в 2019 году. Площадь здания, как планировалось, составит около 345 тыс м2. По соседству со зданием предполагалось строительство парламентского городка с помещениями для работы, служебным жильем, гостиницей, фитнес-центром, медклиникой и т.д.
Второй заключительный этап конкурса на архитектурную концепцию облика нового парламентского центра был намечен на 27 ноября, но не проведен. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко говорила, что среди проектов не было такого, который хотелось бы поддержать.
Всего день назад, 4 февраля, председатель комиссии Госдумы по строительству центра Владимир Ресин в интервью "Российской газете" сказал, что строительство начнется не позднее первого квартала  2017 года.