Обязательные меры антикризисного плана потребуют 600 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Министерство финансов подсчитало, что на обязательные меры антикризисного плана придется потратить 600 млрд рублей.

Минфин России оценил обязательные меры антикризисного плана страны в 600 млрд рублей, сообщил глава ведомства Антон Силуанов в субботу, 6 февраля.
"Есть меры антикризисного плана, есть меры обязательные, которые нам необходимо принять. Все это будет стоить около 600 млрд рублей с дополнительными расходами", — приводит словам Силуанова РИА Новости.
Министр отметил, что его ведомство сейчас анализирует все предложения по этим мерам. По словам Силуанова, изначально встречалиь "завышенные" предложения.
"Нам нужно все это сбалансировать, чтобы каждое антикризисное решение влияло на рост или поддерживало незащищенные слои населения", — заявил Силуанов.
Ранее сегодня министр сказал, что реализация антикризисных мер потребует больше бюджетных денег, чем экономия от сокращения расходов на 10%. По словам министра, из-за падения фонда оплаты труда ниже прогнозного уровня Пенсионному фонду планируетя отдать около 200 млрд рублей.
Еще от 40 до 100 млрд, как отметил министр, понадобится на доиндексацию расходов, связанных с курсом рубля. На поддержку промышленности пойдет 69 млрд рублей. Кроме того, будут направлены деньги на капитализацию ВЭБа, о какой сумме идет речь, министр не сказал.