Эрдоган пожаловался на игнор со стороны Путина

Автор фото: Global Look Press

Пресс-секретарь президента Турции Тайипа Эрдогана пожаловался, что глава России Владимир Путин игнорирует телефонные звонки. Эрдоган хочет обсудить с Путиным "нарушение воздушного пространства Турции" самолетом Су-34.

Президент Турции Тайип Эрдоган безуспешно пытается дозвониться до президента России Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь Ибрагим Калын.
"Двадцать девятого января Россия в очередной раз нарушила воздушное пространство Турции. После этого президент Эрдоган пытается связаться с Владимиром Путиным по телефону, на что российская сторона не реагирует", — цитирует Калына агентство Anadolu.
Отношения России и Турции резко ухудшились после атаки турецким истребителем F-16 российского бомбардировщика Су-24, совершенной 24 ноября 2015 года. Владимир Путин расценил действия турецкого руководство как "удар в спину" и пособничество терроризму. Он ввел в тношении Турции специальные экономические санкции. Эрдоган утверждал, что Су-24 нарушил воздушное пространство его страны.
МИД Турции в прошлые выходные обвинил Россию в еще одном нарушении пространства - на этот раз самолетом  Су-34. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков опроверг нарушение и обвинил Турцию в "голословной пропаганде". По словам Конашенкова, российские средства ПВО в Сирии и сирийские РЛС контроля воздушного пространства не зафиксировали нарушений сирийско-турецкой границы.