Всемирный банк прогнозирует рост цен на нефть до $50-60

Автор фото: Коньков Сергей

По мнению экспертов, цена на нефть должна вернуться на уровень $50-60 за баррель. В этом году цены в среднем будут составлять около $37 за баррель.

Главный экономист Всемирного банка по региону Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) Шантаянан Девараджан считает, что цена на нефть должна вернуться на уровень $50-60 за баррель.
По его словам, мировые цены на нефть в нынешнем году в среднем будут составлять около $37 за баррель. "В долгосрочной перспективе, по мере ухода с рынка производителей сланцевой нефти и сужения предложения, а также ускорения темпов роста в Китае, Европе, я бы ожидал повышения цен на нефть до уровня $50-60 за баррель", — сказал он в интервью ТАСС.
Эксперт также добавил, что увеличение иранского нефтяного экспорта на 1 млн баррелей в день, что может случиться уже через год, привело бы к снижению мировых цен на нефть на 13%, то есть примерно на $3 за баррель. Оценка основана на допущении, что со стороны других производителей нефти не было бы сокращения добычи и экспорта нефти.
"Превращение США в экспортера будет в основном влиять на нефтедобывающие страны БВСА через цены на мировом нефтяном рынке. Но США превратятся в крупного экспортера нефти лишь в том случае, если уровень цен на нефть повысится. А такое развитие событий было бы выгодно и нефтедобытчикам в БВСА. В нынешних условиях значительная часть отрасли, добывающей нефть в США методом ГРП, нерентабельна", — уверен Девараджан.