В России утвержден максимальный размер платы за проезд по платным федеральным дорогам

Автор фото: Тихонов Михаил

Дмитрий Медведев утвердил максимальный размер платы за проезд по платным федеральным дорогам. И максимальный размер платы, и его предельное значение подлежат ежегодной индексации на уровень инфляции в РФ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил своим постановлением максимальный размер платы за проезд по платным федеральным дорогам. Документ размещен на портале правовой информации.
Согласно постановлению, максимальный размер платы за 1 км проезда по федеральным дорогам автомобиля с двумя осями и высотой не более 2 м утвержден в размере 3 рублей, а по платным участкам таких дорог, являющимся отдельными искусственными сооружениями, — в размере 21 рубля. Для двухосных машин высотой от 2 до 2,6 м в первом случае максимальная стоимость составит 4,5 рубля за 1 км, во втором — 31,5 рубля; для транспортных средств с двумя осями и высотой более 2,6 м — соответственно 6 и 42 рубля. Для автомобилей с тремя и более осями высотой более 2,6 м — 9,5 и 66,5 рубля за 1 км проезда.
При этом все перечисленные показатели не распространяются на федеральные трассы, которые были построены или реконструированы на основании концессионных соглашений, отмечается в постановлении. Для них установлены предельные значения максимального размера платы за проезд.
При этом уточняется, что и максимальный размер платы, и его предельное значение подлежат ежегодной индексации на уровень инфляции в РФ.