Россия потеряет из-за санкций $600 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Из-за санкций и спада цены на нефть российская экономика потеряет около $600 млрд. Сокращение валового притока капитала оценивается примерно в $280 млрд за 3,5 года.

Комбинация двух шоков, испытанных экономикой России, – финансовых санкций и падения цен на нефть – за 2014–2017 годы будет стоить ей около $600 млрд. Потери от финансовых санкций составят около $170 млрд, недополученные доходы от нефтегазового экспорта – около $400 млрд, посчитали Евсей Гурвич и Илья Прилепский из Экономической экспертной группы, пишут "Ведомости".
Оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти $50 за баррель.
Это расчетные потери платежного баланса – капитального счета и внешнеторговых операций. В целом сокращение валового притока капитала оценивается примерно в $280 млрд за 3,5 года, в том числе около $85 млрд – прямых инвестиций. При этом косвенное влияние санкций – их фактическое распространение на всех, а не только на те компании и банки, которые включены в санкционные списки, – обусловливает три четверти этих потерь.
Сокращение прямых иностранных инвестиций, снижение возможностей для займов, уменьшение притока капитала на рынок госдолга увеличивают непосредственный эффект санкций примерно втрое.
Санкции влияют на приток капитала независимо от цены нефти, однако при ее падении их эффект возрастает, и наоборот, экономика под санкциями страдает от нефтяного шока сильнее. По расчетам Гурвича и Прилепского, при дорогой нефти нетто-потери капитала от санкций за 2014–2017 годы составили бы примерно $160 млрд, или 1,9% ВВП, при низкой цене нефти несколько большие потери – около $170 млрд – в соотношении с ВВП увеличиваются наполовину, до 2,8% ВВП.