Правительство удвоит финансирование программы продуктовых карточек

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Минпромторг предлагает выделить на финансирование адресной продовольственной помощи в 2017 году около 140 млрд рублей против 70 млрд в ранней версии, в 2018 году — 214,2 млрд рублей. Всего в программе примут участие около 15-16 млн малоимущих россиян.

Минпромторг разработал план запуска программы адресной продовольственной помощи, согласно которой в 2017 году на программу предполагается выделить около 140 млрд рублей (субсидии — 127,3 млрд рублей, остальное — вспомогательные расходы), в 2018 году — 214,2 млрд рублей (219 млрд рублей субсидий), пишут "Ведомости".
По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, уточненный план введения в РФ адресной продовольственной помощи был направлен на рассмотрение правительства в начале февраля. В III квартале будет определено, кто сможет получать помощь, сама же программа стартует в 2017 году. В программе, по предварительной оценке, примут участие около 15-16 млн необеспеченных россиян.
В ноябре 2015 года представитель Минпромторга Александр Лифинцев сообщал, что в 2017 году на программу продуктовых карточек планируется направить до 70 млрд рублей. Он пояснял, что именно столько необходимо, чтобы покрыть дефицит дохода в домохозяйствах до величины прожиточного минимума с учетом расхода на питание и различных социальных выплат.
Стратегию продовольственной помощи Минпромторг разработал осенью 2015 года. Она предполагает начисление нуждающимся гражданам на специальные карты "эквивалентов денежных средств" (баллы или бонусы) для покупки продуктов российского производства — овощей, фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы, а также семян и саженцев.