Пять рабочих ситуаций, в которых надо сохранять спокойствие и нагло лгать

Автор фото: kinopoisk.ru

Мы слишком давно не давали вам хороших советов о дурном поведении в офисе. Поэтому этот материал о том, когда вам лучше соврать боссу, коллегам и сразу всем сотрудникам бизнес-центра.

Когда вы работаете в офисе, то ложь – это часто не роскошь и даже не признак того, что с вами что-то не так. И если уж вы собрались выжить в рабочее время, то позвольте вас огорчить: без вранья у вас ничего не выйдет. Конечно, лгать – плохо, аморально, и у вас всегда есть шанс, что вас поймают и все будет еще хуже. Но вот что мы вам скажем: в некоторых ситуациях это просто необходимо.
А чтобы вы не погибли от излишней искренности и не погрязли во лжи, мы все эти ситуации перечислим. Можете считать этот текст официальным документом и, если кто-то вас разоблачит, говорить, что это мы вам разрешили соврать в данной ситуации. Хотя нет – лучше и в этом случае что-нибудь соврите.

Ситуация №1: Вы пьяны

Надеемся, вы еще достаточно молоды – если и не телом, то хотя бы духом – и благодаря этому в вашей жизни время от времени случаются развеселые вечеринки (не хуже, чем у Гэтсби, например). Правда, у таких мероприятий есть один побочный эффект, особенно если во время них вы употребляли алкоголь (а вы, скорее всего, это делали). Не будем больше ходить вокруг да около и скажем прямо: если у вас похмелье, врите, что это грипп, а странный запах с ярко выраженными нотками спирта, распространяемый вами по всему офису, – это микстура. Если вас посетит мысль, что ваш босс – нормальный человек и должен все понять, гоните ее прочь и врите. Ничего он не поймет (даже если вчера вы пили вместе), он ваш начальник и имеет полное право вас уволить. Кстати, вот вам еще пара  советов, на случай если вам придется явиться в офис не в самом работоспособном состоянии.

Ситуация №2: Вы ненавидите свою работу

Автор: kinopoisk.ru
Уверены, что даже если вы люто ненавидите то, чем занимаетесь, но собираетесь при этом на какое-то время сохранить за собой рабочее место, вам не придет в голову признаваться боссу в своих чувствах к работе. Другое дело, если все достало вас настолько, что вы отважились уволиться. Какая теперь разница – вы же уже написали заявление, да? Нет, нет и еще миллион раз нет! У босса еще есть куча шансов испортить вашу дальнейшую жизнь. Поэтому лучше врите. Скажите что угодно: вы переезжаете в другой город, собираетесь податься в дауншифтеры или вам, наоборот, сделала предложение одна интересная газовая компания.

Ситуация №3: Вы что-то сломали (нет, не ногу)

Автор: kinopoisk.ru
Вот вам поучительная история из жизни. Несколько раз в год в нашем офисе ломается кофемашина, это неизбежно приводит к тому, что следующий месяц после ее выхода из строя большая часть коллектива ходит злая и невыспавшаяся и очень рвется изничтожить того, кто лишил ее единственного источника бодрости. Если бы на мучающий всех вопрос: «Кто сломал кофемашину?» – хоть кто-то бы ответил: «Я», – мы тотчас бы лишились одного сотрудника. А так все целы и более или менее невредимы (правда, злы и очень хотят спать). Так что, если вы сломали что-то важное, например кресло босса или кофемашину, врите, что в этот день вас вообще не было в офисе или придумайте себе более надежное алиби. Так вы сохраните себе жизнь и не удостоитесь звания самого криворукого сотрудника в офисе.

Ситуация №4: Вы никого не хотите видеть (и слышать!)

Автор: kinopoisk.ru
Если при этом вы еще и обидеть никого не хотите, вы знаете, что делать. Конечно, врать. Все-таки «я очень занят, мне нужно до вечера обзвонить еще 380 клиентов, которым мы выслали насос в неправильной комплектации» скорее поможет вам cохранить адекватные отношения с коллегами, чем фраза «сгинь, нечисть, бесишь, видеть тебя не могу!». К тому же в первом случае от вас, скорее всего, отстанут в течение 5 минут (а то и быстрее). А если вы честно признаетесь, что не хотите кого-то видеть, то этот кто-то ближайшие 3 дня будет донимать вас расспросами. Или вообще обидится, разнесет свое негодование по всему офису, и расспросами вас будет доставать уже весь коллектив, а это уже может растянуться на месяцы или даже годы.

Ситуация №5: Вы опоздали

Автор: kinopoisk.ru
Не слишком научные исследования показали, что чаще всего сотрудники врут о причинах опозданий. Когда вы прибегаете на совещание на 15 минут позже, вы, как правило, рассказываете что-то про дикие пробки (даже если живете в двух минутах ходьбы от офиса), несработавший будильник или отсутствие мест на парковке (даже если вы приехали на трамвае). И знаете что? Это абсолютно нормально. Окружающим откровенно плевать на истинные причины вашего опоздания, все, чего хотят ваши коллеги, а тем более босс – это увидеть несколько секунд вашего унижения, когда вы будете оправдываться, рассказывать, что вам искренне жаль и обещать впредь добираться на работу только на вертолете. Так и делайте, только избегайте совсем уж нелепых оправданий.