Неэффективные расходы бюджета РФ в 2015 году составили полтриллиона рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

По данным Счетной палаты РФ, по итогам 2015 года неэффективные расходы бюджета РФ составили 520 млрд рублей. Эта сумма сопоставима с выпадающими доходами бюджета от снижения стоимости нефти Urals.

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сказала, что неэффективные расходы федерального бюджета в 2015 году составили 520 млрд рублей. Они сопоставимы с выпадающими доходами бюджета от снижения стоимости экспортируемой Россией нефти марки Urals до $40 за баррель.
"Мы ищем источники доходов, мы ищем источники финансирования дефицита бюджета. Но мы совершенно спокойно можем поискать и внутри бюджета", — отметила глава Счетной палаты. По мнению Татьяны Голиковой, решения, связанные со снижением социальной поддержки населения, не найдут понимания среди россиян при таком значительном объеме неэффективных трат.
По итогам 2015 года объем долга субъектов РФ составил 2,3 трлн рублей. "Очень серьезный прирост произошел в декабре, потому что в декабре были произведены основные расходы бюджетами субъектов Российской Федерации", — отметила глава Счетной палаты, сообщает пресс-служба СП.
Также, по ее словам, позитивная тенденция замещения коммерческих кредитов бюджетными, которая сохранялась на протяжении 11 месяцев 2015 года, в конце года себя исчерпала. В итоге снижение доли коммерческих кредитов внутри государственного долга регионов произошло лишь на 0,6 процентных пункта. В России 76 из 85 регионов имеют дефицит бюджета.