Голландские ученые заплатят по 860 евро велосипедистам под допингом

Автор фото: globallookpress.com

Чтобы заработать 75 тыс. рублей, надо принять запрещенный для спортсменов препарат эритропоэтин и заехать на гору Ванту во Франции.

Голландские ученые из исследовательской организации Centre for Human Drug Research разыскивают добровольцев, которые согласятся за денежное вознаграждение заехать на велосипеде на гору Ванту на юге Франции с использованием допинга эритропоэтина. 48 волонтеров, здоровых, хорошо подготовленных мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, должны помочь ученым изучить влияние, которое эритропоэтин оказывает на опытных велогонщиков, а также исследовать побочный эффект от его использования.
"Доскональное изучение литературы показало, что адекватного исследования эффектов эритропоэтина в велоспорте не существует. Поэтому мы пришли к выводу, что улучшение результатов профессиональных велогонщиков благодаря эритропоэтину не доказано. Наше исследование должно внести ясность в этот вопрос", — говорится в заявлении группы исследователей.
Добровольцам предстоит поучаствовать в трехмесячной программе, которая будет включать в себя трехчасовые тренировки в течение 15 дней и преодоление 150 км по трассам, расположенным на горе Ванту. Гора находится в провинции Прованс на юге Франции, ее максимальная высота достигает 1912 м. Первое официальное восхождение на нее совершил итальянский поэт Петрарка в 1336 году. По склонам горы проходит часть маршрута самой известной и престижной мировой велогонки "Тур де Франс", финиш которой происходит непосредственно на вершине горы. В 1967 году во время подъема на Ванту скончался чемпион мира и призер Олимпийских игр британский велогонщик Том Симпсон. Причиной стал именно допинг, но в те годы он был менее замысловатым: амфетамины и алкоголь.
Из 48 участников исследования одна половина будет принимать эритропоэтин в виде подкожных инъекций, другая — плацебо. Опыт займет 12 недель с марта по июнь. Организаторы особо отмечают, что участникам необходимо будет отказаться от алкоголя и наркотиков, включая марихуану, и понимать голландский язык. Зато им заплатят по 860 евро.
Эритропоэтин — гормон, вырабатываемый почками. Он действует на костный мозг, стимулируя выработку красных кровяных телец. Эритропоэтин способен быстро повышать уровень гемоглобина и кислород-снабжающей способности крови при стрессовых состояниях. Именно систематическое применение этого препарата американским гонщиком Лэнсом Армстронгом стало причиной самого громкого скандала в истории велоспорта: в 2012 году семикратный победитель "Тур де Франс" был пожизненно дисквалифицирован и лишен всех титулов, полученных с 1998 года, в том числе бронзовой медали Олимпиады в Сиднее.