Дмитрий Медведев заявил, что низкие цены на нефть стимулируют к работе

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Дмитрий Медведев убежден, что низкие цены на нефть стимулируют к работе, а высокие, наоборот, расслабляют. По его мнению, если бы нынешних проблем в стране не было, "их следовало бы придумать".

Премьер-министр Дмитрий Медведев убежден, что низкие цены на нефть стимулируют к работе, а высокие, наоборот, расслабляют. Такое заявление премьер сделал в ходе встречи с кандидатами в высший и генеральный советы "Единой России".
"Вот эти трудности, с которыми мы сейчас столкнулись, если бы их не было, то их надо было бы, наверное, придумать. Я когда с коллегами по правительству собираюсь, то, могу откровенно сказать вам, я им говорю: вот если цены сейчас на нефть отрастут до прежнего уровня — у человека ведь не всегда сильная воля, чтобы противопоставить экономическим факторам собственные убеждения, — вот будет цена опять $140, и все опять расслабятся", — сказал глава российского правительства, сообщает "Газета.ру".
При этом Медведев признал, что обвал мировых цен на нефть все же мешает российской экономике.
Ранее сообщалось, что эксперты института "Центр развития" НИУ ВШЭ полагают, что заявления о том, что в российской экономике завершилась рецессия, чрезмерно оптимистичны и преждевременны.