Блоги «ДП». Максим Левченко о том, сколько нужно денег для хорошей жизни

Управляющий партнер Fort Group Максим Левченко – о том, в чем опасность выпить стаканчик пива в хороший солнечный день, и о том, в чем тут схожесть с процессом зарабатывания денег.

Всем доброе утро!
Опять великий день недели пятница. Жизнь несется стремительно. Мы провожаем день за днем. Становимся лучше, опытнее и мудрее. На моих часах еще только 7 утра, за окном темно. Хочется еще поваляться в кровати и вообще никуда не идти. Но нужно вставать, надевать белую рубашку, галстук и ехать на работу, каждый день, с перерывом на обед и выходные — если получится.
В это время года хочется больше солнца. Сейчас оно появляется лишь на несколько часов и, чуть зевнув, прыгает вниз куда-то за горизонт.
А кстати, знаете, в чем опасность выпить стаканчик пива в хороший солнечный день? Когда играет приятная музыка и возникает ощущение счастья и блаженства. Эта опасность возникает, черт возьми, потому, что потом хочется выпить второй стаканчик.
Такое же ощущение возникает от обладания деньгами. Чем больше их зарабатываешь, тем больше хочется еще и еще. Этот процесс подобен спортивным соревнованиям. Ты должен первым добежать до финиша, выше и дальше прыгнуть, точнее всех попасть в цель.
Вопрос в том, где тот момент, когда нужно остановиться. И нужно ли вообще останавливаться?
Для обычной хорошей жизни денег не требуется очень много. Человеку нужна просторная квартира или дом, машина или даже две машины, а еще лучше с водителем, кольцо с брильянтом, шуба, дорогие часы, хорошая еда, вино и отдых, перелеты бизнес-классом. Все это можно купить за не очень большие деньги. Если у вас все это есть, вы уже почти счастливый человек и у вас успешная карьера.
Яхта, вертолет, а еще круче частный самолет — это уже предел мечтаний. Но их тоже можно купить, а еще проще взять в аренду или напрокат, если в этом возникла необходимость. Тогда, наверное, вы совсем счастливый человек и наверняка владеете очень большим бизнесом или управляете им.
Куда сложнее амбиции и власть. Они дороже любых денег. Но они всего и опаснее. Когда уровень амбиций зашкаливает, нужно остановиться, иначе можно потерять все, в том числе ваше спокойствие, комфорт и то немногое, что дали вам деньги, которые вы с таким трудом заработали на свою счастливую жизнь.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.