Верховный суд признал права государства на "дачу Сердюкова"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Верховный суд подтвердил законность передачи государству земли под Анапой, где находится "дача Сердюкова". Права на участок заявляла компания "СитиИнжиниринг", купившая участок в 2011 году по заниженной на 56 млн рублей цене.

Верховный суд оставил за государством земельный участок в поселке Большой Утриш под Анапой, где расположена "дача Сердюкова". Компания ООО "СитиИнжирининг", получившая участок в 2011 году, просила Верховный суд (ВС) отменить ранние решения арбитражных судов о возвращении этих участков государству и передать дело в коллегию ВС по экономическим спорам. Суд отклонил этот иск, признав решения нижестоящих инстанций правомерными.
"Материалами дела подтверждается, что земельный участок никогда не находился во владении истца. Спорный земельный участок до момента его отчуждения на основании недействительных (ничтожных) сделок принадлежал на праве собственности Российской Федерации и выбыл из владения помимо воли собственника", — сообщает газета "Известия" со ссылкой на заявление Верховного суда.
ВС отметил, что государству переданы летний домик, сторожка, гараж и спорный земельный участок.
Государственный природный заповедник "Утриш" расположен на полуострове Абрау между поселками Сукко и Малый Утриш на территории Анапы. В заповеднике есть около 60 видов растений, занесенных в Красную книгу. Среди них — реликтовые сорта можжевельника.
В августе 2009 года министр обороны Анатолий Сердюков попросил администрацию Анапы передать его ведомству безвозмездно 93 сотки земли на базе отдыха "Большой Утриш" в водоохранной зоне Черного моря. Местные депутаты одобрили этот запрос.
В 2012 году Главная военная прокуратура устроила проверку обстоятельств передачи участка Минобороны. К этому времени земельный участок был уже выведен из активов Минобороны и продан "СитиИнжинирингу" по заниженной на 56 млн рублей цене.
На участке были коттеджи площадью 800 м2 и причал для яхт. Ими владеет муж родной сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков. На строительство комплекса были потрачены почти 300 млн бюджетных рублей.