ВТБ выручил за два вологодских автоцентра холдинга "РРТ" 130 млн рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Мультибрендовый автоцентр "РРТ-Моторс" открылся на Пулковском шоссе. На снимке: Олег Барабанов, генеральный директор Автохолдинга РРТ.

ВТБ удалось выручить за два вологодских автоцентра обанкротившегося автохолдинга "РРТ" 130 млн рублей, тогда как общая задолженность банкрота перед банком составляет более 3 млрд рублей.

ВТБ продолжает распродажу имущества обанкротившегося автохолдинга "РРТ" Олега Барабанова. В начале февраля было реализовано сразу два автоцентра в Вологде. Один центр площадью 5 тыс. м2 выкупил за 95 млн рублей местный предприниматель Максим Родзухов — он заключил договор на покупку как единственный участник торгов. Как рассказали "ДП" источники, близкие к сделке, там будет продовольственный магазин.
Второй центр площадью 2,6 тыс. м2 выкупила за 43 млн рублей компания "Автовыбор". С ней был также заключен договор продажи как с единственным участником торгов.
Компания " Автовыбор " была создана экс-партнером Олега Барабанова по РРТ Сергеем Пушкиным почти сразу после банкротства холдинга. Сейчас компания принадлежит предпринимательнице Ксении Паршиной и зарегистрирована там же, где ранее располагались центры РРТ на Пулковском шоссе, 36. Там продает автомобили Lada компания "Р-Моторс" Андрея Ивойлова, еще одного экс-партнера Олега Барабанова по РРТ.
В портфеле "Автовыбора" находятся марки Daewoo и FAW, которые продаются в арендованных центрах на Пулковском шоссе и ул. Савушкина. Ранее Сергей Пушкин, кстати, сообщал, что, когда начнут продаваться с торгов автосалоны РРТ, он планирует принять активное участие в торгах и приобрести если не все, то часть.
Олег Барабанов причастность к компании "Автовыбор" отрицает. "Выкупленный ею объект вместе со стоимостью земли и оборудования был построен за 230 млн рублей. Учитывая рыночную ситуацию, которая особенно плачевна в регионах, сегодня цена объекта соответствует рынку. Судьба второго здания непроста. Второе здание в свое время мы купили на торгах за 125 млн рублей, хотя строилось оно за 400 млн рублей", — поясняет он.
Ранее " ДП " сообщал, что ВТБ удалось сбыть еще два актива РРТ — это здания салонов на Выборгском шоссе и пр. Науки. Их на торгах за 280 млн рублей купило ООО "Бекар", которое участники рынка тоже связывают с владельцем РРТ Олегом Барабановым.
В общей сложности за имущество РРТ ВТБ удалось выручить пока 410 млн рублей. В залоге у ВТБ остается еще шесть центров автохолдинга, которые также будут выставлены на продажу. В пресс-службе ВТБ на запрос "ДП" ответили, что "ВТБ будет добиваться полного возврата кредитных средств в полном соответствии с российским законодательством". В связи с этим банк подал иск о личном банкротстве Олега Барабанова: бизнесмен выступал поручителем по кредитам РРТ на 3,7 млрд рублей.
Впрочем, аккурат перед иском Олег Барабанов и его супруга Елена также подали иск о собственном банкротстве. Тогда бизнесмен пояснял, что часть долгов РРТ уже погашена за счет продажи имущества, тогда как ему предъявляют полную сумму. Кроме того, он сам судится со своим холдингом как кредитор, чтобы взыскать 1,5 млрд рублей.
Холдинг РРТ начал банкротиться в 2014 году. Это было связано с реализацией масштабной инвестиционной программы на падающем рынке. В активе компании было 27 автоцентров. Сегодня пять из них, которые ранее отошли структурам банка "Санкт-Петербург", находятся в лизинге у "Р-Моторс". Еще два центра выкупило ООО "Бекар". Один центр в Казани был продан холдингу "Аларм Моторс", другой — местной компании "Акос". За счет этих двух сделок удалось погасить долги банку "Александровский" и Абсолют банку. Из шести центров, которые остаются в залоге у ВТБ, три расположены в Петербурге, по одному в Ярославле, Воронеже и Архангельске. Остальные центры РРТ до банкротства арендовал.
В 2015 году авторынок России упал на 35,7%, также год ознаменовался уходом концерна GM с рынка России. По данным "Auto-Dealer-СПб", в 2015 году в Петербурге было продано 124,2 тыс. новых машин, что на 35% меньше показателя 2014 года.
Это сразу вызвало череду банкротств среди автодилеров. Балтийский банк банкротит петрозаводскую группу "СТК". ГК "Лаура" сдала в аренду свои автоцентры бывшему топ–менеджеру компании Александру Сурикову и обанкротила часть компаний. Банкротится ГК "БалтАвтотрейд" Петра Тиньгаева. Дилер Mitsubishi "Радуга–авто" подал иск о своем банкротстве. Банкротится один из старейших дилеров города — "Авто Гамма". И это не конец, предрекают участники рынка. Так, начал продавать свои активы в Петербурге белорусский холдинг "Атлант М".
Как говорит генеральный директор "Аларм Моторс" Роман Слуцкий, в ближайшее время предложение на рынке Петербурга пополнят пять-семь автоцентров, которые ранее находились в залоге у банков по кредитным обязательствам автодилеров. "Спрос будет. Сейчас ряд производителей из первой пятерки заинтересован в усилении дилерской сети в Петербурге. Некоторые объекты будут привлекательны не только для дилерского бизнеса, но и для других сегментов ретейла", — отмечает он.