НАТО обвинило Россию в моделировании ядерного удара по Швеции

Автор фото: ТАСС

Россия моделировала ядерные атаки на членов альянса, чтобы отвлечь внимание от Крыма, заявил генсек НАТО. Он также отметил, что учения в России достигли "невиданного со времен холодной войны масштаба".

Генсек НАТО сообщил о моделировании Россией ядерного удара по Швеции. В ходе военных учений, которые проводились Минобороны в 2013 году, вооруженные силы РФ смоделировали нанесение ядерного удара по Швеции, сообщил в своем докладе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
В докладе утверждается, что с 2013 года российские вооруженные силы провели 18 внезапных крупномасштабных учений, на некоторых из которых были задействованы свыше 100 тыс. военных. При этом учения включали в себя симуляцию ядерных атак по странам — членам и партнерам НАТО, в том числе в марте 2013 года отрабатывалась ядерная атака на Швецию.
Столтенберг также отметил, что учения в России достигли "невиданного со времен холодной войны масштаба". Генсек НАТО предположил, что маневры могли служить прикрытием для передвижения войск, в том числе для присоединения Крыма. Глава Минобороны Швеции Питер Хульквист в разговоре с Dagens Nyheter отметил, что у него нет причин не соглашаться с выводами Столтенберга.
В апреле 2013 года шведская газета Svenska Dagbladet сообщила со ссылкой на источники в вооруженных силах, что два российских бомбардировщика ТУ-22М3, способные нести ядерное оружие, под прикрытием четырех истребителей пролетели над необитаемым шведским островом Готска-Санден и симулировали атаку Стокгольма.
Осенью 2014 года Financial Times со ссылкой на чиновников НАТО сообщала о маневрах у границ альянса более двух десятков военных самолетов РФ, включая шесть ядерных бомбардировщиков. Тогда отмечалось, что это была серьезная воздушная провокация, организованная Кремлем за последний год.