Morgan Stanley ухудшил прогноз цен на нефть в 2016 году

Автор фото: Коньков Сергей

В Morgan Stanley ухудшили ожидания средних цен на нефть в этом году. Теперь прогнозы составляют $31 за баррель в I квартале, $30 во втором и третьем и $29 за баррель в IV квартале.

Morgan Stanley пересмотрел прогноз цен на нефть марки Brent в сторону последовательного понижения в течение всего 2016 года, сообщает Bloomberg. Американский банковский гигант ухудшил ожидания средних цен на каждый из кварталов текущего года.
Теперь прогнозы составляют $31 за баррель в I квартале, $30 за баррель во II и III кварталах и $29 за баррель в IV квартале. Ранее ожидалось, что баррель Brent будет стоить $42 в январе-марте, затем подорожает до $45 и $48 во II и III кварталах соответственно и подскочит до $59 в октябре-декабре.
"Спрос, который оказался слабее, чем ожидалось, и предложение, превосходящее прогнозы, вместе с растущими запасами и активным хеджированием откладывают восстановление рынка нефти и замедляют повышение цен", — отмечают аналитики банка.
В свою очередь, Еврокомиссия в своем зимнем экономическом прогнозе понизила оценку средней цены на нефть марки Brent в 2016 году почти на 34% — до $35,8 за баррель с $54,2 за баррель в осеннем прогнозе. Прогноз на 2017 год также существенно снижен — до $42,5 с $58,8 за баррель.
ЕК отмечает высокую неопределенность этого "технического" прогноза в краткосрочной и среднесрочной перспективах в связи с геополитической напряженностью и прогнозами роста предложения нефти в связи с возвращением Ирана на мировой рынок.
По состоянию на 16:10 по московскому времени стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 1,536% — до $34,51 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,623% — до $32,08 за баррель.