Минобороны РФ обвинило Турцию в подготовке вторжения в Сирию

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию, заявил представитель Минобороны.

Минобороны РФ "имеет серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики", заявил 4 февраля официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.
По его словам, ведомство фиксирует все больше признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии. В качестве примера Конашенков сообщил о том, что ранее ведомство уже предоставило международной общественности доказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.
"Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание", — приводит слова Конашенкова ТАСС.
Комментируя сообщение об отмене Турцией наблюдательного полета российской делегации, представитель Минобороны заявил, что "если в Анкаре думают, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально".
Российская авиация с начала февраля выполнила 237 боевых вылетов и атаковала почти 800 объектов в пяти провинциях Сирии, за предыдущую неделю российская авиация атаковала более 1,35 тыс. целей, совершив в общей сложности почти 470 вылетов.