ГК Алкор Био выпустила 12 новых аллергенов и наметила план разработки на 2016 год

В начале февраля лаборатория аллергологии ГК Алкор Био выпустила 12 новых аллергенов и наметила план разработки продуктов для аллергодиагностики на 2016 год.

Напомним, что в минувшем году  общее число аллергенов  производства ГК Алкор Био достигло 555, из них 17 – аллергокомпоненты. В течение 2015 года ГК Алкор Био разработала и выпустила на рынок 135 новых аллергенов, осталась единственной компанией в России, наладившей производство аллергокомпонентов для массового применения в клинической практике in vitro аллергодиагностики, и сохранила лидерство на российском рынке ИФА-тестов для аллергодиагностики. С учетом 12-ти новинок в настоящее время число выпускаемых ГК Алкор Био аллергенов и аллергокомпонентов достигло 567, на 2016 год намечена разработка и передача на производство еще порядка 140 аллергенов и 10 аллергокомпонентов. Таким образом, к концу года перечень выпускаемых Группой компаний Алкор Био аллергенов будет сопоставим с ассортиментом западноевропейских и американских лидеров отрасли.  
Среди новинок февраля – аллергены пищевые (вешенки, каракатица, лангуст, анчоус, улитка), эпидермальные (эпителий шиншиллы), пыльцы деревьев (мескитовое дерево Prosopis juliflora, кипарис аризонский Cupressus arizonica), луговых трав (рогоз широколистный (лжекамыш) Typha latifolia), а также сорных трав (кохия веничная Kochia scoparia).
Кроме этого были выпущены два аллергокомпонента: nFel d 2 Сывороточный альбумин кошки и nCan f 3 Сывороточный альбумин собаки. Симптомами аллергии к животным являются ринит, конъюнктивит, астма, крапивница и анафилаксия. Все белки семейства сывороточных альбуминов являются перекрестно-реагирующими аллергенами. Перекрестные реакции могут встречаться как между сывороточными альбуминами в составе эпителиев (собаки, мыши, крысы и кошки), мяса (говядина, баранина и свинина), так и между эпителиями и различными видами продуктов животного происхождения (мяса и молока). У некоторых пациентов, сенсибилизированных к эпителию кошки, развивалась анафилаксия после употребления свинины. Сывороточные альбумины в составе эпителиев кошки (nFel d 2) и собаки (nCan f 3) также являются важными бытовыми аллергенами, способными вызывать тяжелые анафилактические реакции. Показано, что пациенты с аллергией к эпителиям домашних животных имеют высокий риск развития астмы.