Forbes назвал претендентов на приватизацию российских госкомпаний

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Журнал Forbes назвал кандидатов на госактивы по программе приватизации. В числе наиболее заинтересованных, по данным издания, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов и гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.

Сенатор от Дагестана, российский миллиардер Сулейман Керимов, а также совладелец и глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов — основные потенциальные претенденты на государственные активы по программе приватизации, сообщает журнал Forbes со ссылкой на источники, близкие к Керимову и Богданову.
Источники в окружении Керимова рассказали изданию, что он интересуется акциями АЛРОСА, "Совкомфлота" и "Транснефти".
Согласно озвученным президентом Владимиром Путиным параметрам новой приватизации, Керимов для участия в приватизации не сможет взять кредиты в госбанках, хотя ранее ВТБ выделил 20-летнему сыну миллиардера Саиду $5,5 млрд для консолидации пакета золотодобывающей Polyus Gold.
Близкий к сенатору источник пояснил изданию, что Керимов обдумывает возможность сотрудничества с частными банками.
Владимир Богданов претендует на пакет акций акций "Роснефти", рассказал источник, близкий к компании. "Они грозились", — поиронизировал один из собеседников Forbes.
По данным Reuters, в рамках приватизации на бирже могут быть проданы 4% акций "Роснефти". В "Сургутнефтегазе" от комментариев отказались.
Публично среди опрошенных Forbes крупных игроков об отсутствии интереса к приватизационным сделкам заявили лишь в "Интерросе" Владимира Потанина.
Источники Reuters в правительстве утверждают, что власти хотят выручить от приватизации от 500 млрд до 800 млрд рублей. Инвестбанкир, близкий к обсуждению планов распродажи активов, сказал, что "единственный рабочий вариант — воодушевить лояльных Кремлю российских олигархов, чтобы они выкупили доли в госкомпаниях выше рыночных цен". По словам инвестбанкира, это будет выглядеть "как налог на лояльность — в стиле управления Владимира Путина".