В России "налог на мусор" введут в 2017 году

Автор фото: Ковалев Петр

В платежных квитанциях россиян с 2017 года появится новая графа за утилизацию несортированного мусора. Размер налога определят власти регионов — сумма будет ниже, если мусор будет сортироваться.

В России введут "налог на мусор". С 1 января 2017 года в платежных квитанциях вместо графы "Сбор и вывоз отходов" появится новый коммунальный платеж, который будут определять власти регионов, пишет "Коммерсант".
Издание уточняет, что сумма налога будет ниже, если мусор будет сортироваться. Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу и норматива мусора на одного человека.
Однако власти регионов смогут устанавливать свои расчеты, и тогда плата будет взиматься в зависимости от фактического количества и объема мусорных контейнеров. Стоимость тарифа будет зависеть от объемов производства отходов, подлежащих захоронению и сжиганию: чем их будет меньше — тем меньше будет плата.
Получателем денег и собственником отходов станет региональный оператор по обращению с мусором, которого выберут в конкурсе. При этом все организации, где формируется мусор, будут обязаны заключить с ним соглашение на вывоз. Отсортированный мусор оператор готов продать желающим по рыночной цене.
Предлагаемые изменения относятся к вступившим в силу в 2016 году поправкам в закон об отходах и регламентируют применение нормы, по которой 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную. После этого услуга будет выделена в отдельную строчку квитанции.