В Петербурге тушили крупный пожар в историческом здании на Рентгена

Автор фото: vk.com/spb_today

В ночь на среду в Петроградском районе вспыхнул крупный пожар в 14-комнатной коммунальной квартире на четвертом этаже шестиэтажного дома 1914 года постройки. С огнем удалось справиться через 3 часа. Пострадавших нет.

В здании 1914 года постройки в Петербурге произошел пожар. Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть 3 февраля в 00:54. Огонь вспыхнул в 14-комнатной квартире на четвертом этаже шестиэтажного жилого дома 1914 года постройки по улице Рентгена, 4.
С места пожара эвакуировано 18 человек, в том числе один ребенок. Жильцы этажей, расположенных над горящей коммуналкой, оказались отрезаны огнем от выходов и вынуждены были дожидаться спасателей. Некоторым пострадавшим потребовались кислородные маски.
По данным МЧС, в результате пожара огнем было повреждено 120 м2 площади здания (обстановка, перекрытия и перегородки). В 01:50 пожару был присвоен повышенный номер сложности, в 02:20 огонь удалось локализовать, еще через час ранг пожара понизили до первого номера и приступили к разбору завалов. По свидетельству очевидцев, в результате пожара зданию нанесен значительный ущерб.
"Выгорел четвертый этаж. Пятый-шестой этажи сильно пострадали. Это жилые коммунальные этажи. Загорелось все на пятом этаже и разошлось за минут пять-десять... Рухнуло перекрытие между пятым и четвертым этажом. Люди выбегали в одних халатах. Никто не погиб, кроме нескольких домашних зверюшек. Офисы "ЛУКОЙЛа" расположены на первом-третьем этажах. Там сейчас Ниагарский водопад", — пишет автор сообщения о пожаре на Рентгена в группе "ДТП и ЧП Санкт Петербург".
Сведений о погибших и пострадавших в МЧС не поступало. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 104 человека и 28 единиц техники, в том числе МЧС: 14 единиц техники и 57 человек личного состава.