В Госдуме опровергли появление нового "налога на мусор" в квитанциях

Автор фото: Ковалев Петр

В квитанциях платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов будет перенесен из жилищных в коммунальные платежи, появление новых платежей за мусор не предусмотрено, пояснили в Госдуме.

Дополнительного "налога на мусор" в квитанциях на оплату коммунальных услуг не появится, платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов будет перенесен из жилищных в коммунальные платежи, пояснил Интерфаксу член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль.
Он также сообщил о возможном сокращении суммы платежей за вывоз мусора для тех, кто будет сортировать отходы. "Мы с коллегами по Общероссийскому народному фронту обязательно проконтролируем, чтобы работа региональных операторов по обращению с отходами была прозрачной и чтобы ответственные жители, которые сортируют мусор, действительно платили меньше", — приводит агентство комментарий депутата.
Ранее в среду стало известно, что в платежных квитанциях россиян с 2017 года появится новая графа за утилизацию несортированного мусора. Размер налога определят власти регионов — сумма будет ниже, если мусор будет сортироваться.
Получателем денег и собственником отходов станет региональный оператор по обращению с мусором, которого выберут в конкурсе. При этом все организации, где формируется мусор, будут обязаны заключить с ним соглашение на вывоз. Отсортированный мусор оператор готов продать желающим по рыночной цене.
В начале февраля СМИ сообщили, что услуга за вывоз мусора будет выделена в отдельную строчку, так как она с текущего года становится жилищной, а не коммунальной. Тогда член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль пояснил, что дополнительного "налога на мусор" в квитанциях на оплату коммунальных услуг не появится. Он также сообщил о возможном сокращении суммы платежей за вывоз мусора для тех, кто будет сортировать отходы.