Турция вводит визы для журналистов из России

Автор фото: Струнин Анатолий/ТАСС

Турция "на основании принципа взаимности" с 15 февраля введет визовый режим для журналистов из России. Для сотрудников СМИ, уже работающих в Турции на постоянной основе, правила не изменились.

Турция введет визовый режим для российских журналистов, сообщает Интерфакс со ссылкой на турецкое посольство в Москве. Закон вступает в силу 15 февраля и действует для журналистов в командировках до полугода. Для российских журналистов, работающих в Турции на постоянной основе, правила не изменились.
"На основании принципа взаимности, работникам всех российских СМИ, планирующим с 15 февраля 2016 года журналистскую командировку в Турцию, в том числе продолжительность которой не превышает 6 месяцев, необходимо оформить визу для журналистов", – сообщили в посольстве.
Безвизовый режим между Турцией и Россией действовал с 2011 года. Изначально речь шла о поездках продолжительностью до 30 дней, затем срок пребывания в Турции россиян без визы увеличился до 60 дней.
В России безвизовый режим перестал действовать для граждан Турции с 1 января, однако о планах ввести такую меру было объявлено еще в ноябре 2015 года после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский самолет "Су-24" в Сирии.
В ответ Анкара заявила, что не собирается вводить визы для россиян в качестве ответной меры на решение Москвы. В диппредставительстве Турции в России указали на то, что "считают российский народ дружественным и желают продолжения добрых отношений".