Скандальная группа Pussy Riot сняла клип про Юрия Чайку

Автор фото: Скриншот из клипа Pussy Riot про Игоря Чайку на канале Youtube

Скандальная панк-группа Pussy Riot, две участницы которой отсидели в колонии за исполнение гимна "Богородица, Путина прогони" в московском храме, выпустили клип про генпрокурора РФ Юрия Чайку.

Панк-группа Pussy Riot, известная своими скандальными акциями, выпустили клип Chaika, посвященный генпрокурору России Юрию Чайке.
Центральную роль в клипе исполнила Надежда Толоконникова. Она и другие участницы группы, одетые в форму, перечислили раскрытые Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) факты о семье Чайки.
"Будь смиренным, будь кротким, не заботься о тленном, властью данной Богом, сынок, будь навеки верным. Я люблю Россию. Я — патриот", — поют девушки в припеве.
"Живи просто, святому подобно", — призывают они, обещая, что "тогда встанешь на ноги скоро, зампрокурора, прокурор, коммунистическая партия, дружба с олигархами".
Участницы группы добавляют, что отдыхать "приятнее в Греции или Ницце", а бизнес вести в России. Они демонстрируют, как в России якобы "решают вопросы". Визуальный фон клипа демонстрирует красный подиум с надписью "Россия — не Европа" и людей, болтающихся на виселицах, с мешками на головах.
"Кого надо — допросим, порешаем, кирпич вовремя уроним, рыбам скормим, кто не нужен, того похороним, слишком резвых мы на зону трудоустроим", — поют девушки, отмечая, что дружба — это святое, ради нее можно закрыть уголовное дело.
"Надеюсь, Володя, Леша Навальный и Петя Павленский больше не побеспокоят", — добавляют они.
В клипе также упоминается директор Верхнеленского пароходства в Иркутской области, который умер в 2002 году. ФБК в расследовании утверждал, что Артем Чайка, якобы используя связи отца, захватил пароходство. Они добавляли, что бывший директор пароходства погиб загадочной смертью.
ФБК 1 декабря 2015 года опубликовал расследование, посвященное главным образом сыновьям генпрокурора РФ Юрия Чайки Артему и Игорю. По данным ФБК, старший сын генпрокурора Артем Чайка вместе с бывшей женой заместителя генпрокурора Ольгой Лопатиной владеет греческим отелем Pomegranate. Лопатина, в свою очередь, как утверждают авторы расследования, ведет бизнес с вдовой лидера кущевской банды Сергея Цапка и женой члена этой банды Вячеслава Цеповяза.
Кроме того, по данным ФБК, Артем Чайка и его младший брат Игорь владеют долями в двух из четырех ключевых для РЖД компаниях, занимающихся производством щебня и шпал.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка назвал расследование ФБК лживым и заказным.
Клип Pussy Riot про Юрия Чайку содержит нецензурные высказывания, поэтому мы не можем опубликовать ссылку на него. Однако его можно найти в YouTube.