Петербургские парламентарии повздорили, вынося благодарность главе КГИОП

Автор фото: Ковалев Петр
Выездное заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга на тему "О выявленном объекте культурного наследия «Тяговая подстанция "Центральная"(№11)".

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поспорили, вынося благодарность главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергею Макарову. Часть депутатов заявила, что Макаров "не болеет" за памятники.

Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Петербурга объявили благодарность главе комитета по охране памятников Сергею Макарову.  Обсуждая, стоит ли хвалить Макарова, парламентарии разошлись во мнениях, сообщает "Фонтанка" в среду, 3 февраля.
Борис Вишневский утверждал, что Макаров вместо памятников всегда защищает бизнесменов. Депутат Андрей Анохин напомнил, что глава КГИОП отказался ставить захоронения героев Советского Союза на учет по охране. А депутат Максим Резник и вовсе предложил поблагодарить режиссера Александра Сокурова.
"Сокурову нам объявить благодарность в голову не пришло, а он уважаемый человек в градозащитном сообществе. А Макаров за дело не болеет", - сказал Резник.
Главу КГИОП поддержали Константин Смирнов и Виталий Милонов. "Макаров всегда приходит на заседание комиссии. А пращуры тех, кто сейчас возмущается, и Исаакиевский собор бы не дали построить", – заявил Милонов.
В итоге за благодарность проголосовали 28 депутатов, 14 – против.