НАТО отметило активность российских подлодок "на уровне холодной войны"

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Деятельность российского подводного флота в водах Северной Атлантики вновь возросла до уровня времен холодной войны. НАТО также наблюдает "тот уровень российского потенциала, который не видели раньше"

Активность российских подлодок в северной части Атлантического океана после продолжительного затишья возросла до уровня холодной войны, заявил глава морского командования НАТО вице-адмирал Клайв Джонстон.
Русские подводные лодки не только возвращаются к уровням холодной войны в оперативной деятельности, они также совершили большой скачок в своих технологических характеристиках, и НАТО видит "уровень русского потенциала, который мы не видели раньше", сообщается на сайте британского аналитического центра IHS Jane's.
Вице-адмирал отметил, что Россия сделала выдающийся технологический скачок, добавив, что теперь современные российские подлодки "обладают большим радиусом действия, улучшенными системами и легче в управлении". Кроме того, НАТО "наблюдает рост профессионализма и способность управлять лодками на том уровне, который раньше не фиксировали".
Джонстон отметил, что этот скачок не представлял бы угрозы, "если бы мы знали правила игры, знали, почему они развертываются и что они делают. Мы не понимаем стратегические и оперативные цели России". "Это вызывает опасение", — заявляет вице-адмирал.
В декабре военно-морская разведка США в своем докладе назвала развитие ВМФ России "серьезным вызовом". В нем отмечалось, что в ближайшие 10 лет Россия значительно продвинется на пути к созданию флота XXI века, который будет способен как защищать территорию страны, так и демонстрировать впечатляющее, пусть и ограниченное присутствие в удаленных зонах глобальных интересов.