Минфин решил забрать у госкорпораций доходы от депозитов

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

Министерство финансов предложило изымать в казну доходы госкорпораций, полученные от размещения в банках выделенных им государством денег.

Минфин предложил изымать в бюджет доходы госкорпораций, полученные от размещения на депозитах выделенных им госсредств. Соответствующий законопроект опубликован в среду, 3 февраля, на официальном портале проектов нормативных правовых актов.
"Законопроектом предлагается к источникам неналоговых доходов федерального бюджета отнести доходы государственных корпораций от размещения на депозитах в кредитных организациях средств, полученных из федерального бюджета", — говорится в пояснительной записке.
Документ подготовлен после совещания у вице-премьера Игоря Шувалова 20 января, на котором обсуждались меры по сокращению дефицита бюджета России.
Ведомство также предложило условия, которые позволят возвращать не истраченные к 1 января остатки межбюджетных трансфертов в предоставившие их бюджеты. Согласно документу, решение о возврате денег может быть принято, если в этом финансовом году бюджет не предоставляет денег на цели, на которые эти трансферты выделялись ранее, и если у бюджета есть неисполненные обязательства, финансовым источником которых являются неиспользованные остатки межбюджетных трансфертов.
В России действуют шесть госкорпораций, среди которых АСВ, Внешэкономбанк, "Росатом", "Ростех", Роскосмос и Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Ранее Счетная палата не раз обвиняла госкомпании в том, что вместо вложения выделенных денег в проекты они размещают их на банковских депозитах под проценты.
По предварительным оценкам Счетной палаты, в 2015 году были неэффективно потрачены 440 млрд бюджетных рублей. Голикова отмечала, что на "классическую неэффективность" приходится около 78 млрд рублей из этой суммы. Как пример "классической неэффективности" она приводила случаи, когда перечисленные госкорпорациям и подрядчикам деньги не используются, а просто хранятся на счетах.