Советник Путина предложил запретить валютные вклады и ипотеку в России

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Советник президента РФ Герман Клименко заявил, что в России надо запретить ипотеку и валютные вклады. По его словам, "нужно привыкать жить на свои деньги".

Советник президента РФ по Интернету Герман Клименко заявил, что вклады в валюте, так же как и валютную ипотеку, в России следует запретить. "У нас в стране надо запрещать валютную ипотеку и валютные вклады — живешь в стране, где рубли", — отметил Клименко в эфире РСН.
"Когда банк берет валютный вклад, ему надо куда-то девать валюту. Валютные риски настолько высоки в современном мире, что нужно привыкать жить на свои деньги", — считает Клименко.
При этом он отметил, что валютные вклады могут иметь место в случае с юридическими лицами, чего нельзя сказать о валютной ипотеке. "Я банкир с 20-летним стажем, но я пока думаю. Ипотека — это частная история, пострадали частные лица. У финансистов больше опыт, он всегда может убедить и обосновать, не все грамотные люди. Когда юридическая фирма берет валютный кредит и строит дом, может быть, валютные вклады имеют смысл, но ипотека точно должна быть в валюте запрещена, как мне кажется", — подчеркнул советник президента РФ.
В январе 2015 года ЦБ выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли. Банк России рекомендовал использовать при конвертации официальный курс иностранной валюты по состоянию на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рублей за $1.