СМИ сообщили о подготовке терактов в метро Петербурга смертницами ИГИЛ

Автор фото: Ковалев Петр

СМИ сообщили, что ФСБ разыскивает смертниц, которые собираются устроить теракты в метро Петербурга и Екатеринбурга. По их данным, смертницы состоят в рядах "Исламского государства" (ИГИЛ, экстремистская организация, запрещена в России. — Ред.).

Российские спецслужбы разыскивают трех сторонников ИГИЛ, которые, по данным ФСБ, готовят теракты в подземках Петербурга и Екатеринбурга, сообщает во вторник, 2 февраля, Lifenews.
По данным издания, среди готовящих теракты две смертницы. Одну из них — гражданку Саудовской Аравии — зовут Маджида Аль-Салейли. Имена подельников другой смертницы, женщины из Туниса, — Бакри Хабиба Аль-Адри и Абу Масхад Аль-Джордия, добавляет издание.
Граждане Саудовской Аравии и Туниса выехали из Сирии в Турцию, откуда они планировали направиться на территорию Российской Федерации под видом туристов. После этого они планируют устроить теракты в метро Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, приводит издание слова источника в правоохранительных органах.
Источник уточнил, что теракты планируется совершить в один день. Ориентировки на террористов разосланы во все специализированные структуры.
Петербургская полиция отрицает получение ориентировок. Сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти не получали информации о розыске трех женщин в связи с возможной подготовкой терактов на территории региона, сообщил источник "Фонтанки" в правоохранительных органах.
"Периодически поступает информация о лицах, которые причастны к подполью и могут находиться у нас, но это для того, чтобы не теряли бдительности", — пояснили изданию в полиции.