Фильм "Украина, маски революции" показали во Франции

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС

Документальный фильм "Украина, маски революции" показали во Франции. Канал Canal+ сделал это несмотря на требования Киева убрать ленту из эфира. Автор картины Поль Морейра рассмотрел события на майдане и пришел к выводу, что революция на Украине была выгодна США.

Фильм "Украина, маски революции" показали во Франции. Трансляция состоялась на канале Canal+ в понедельник, 1 февраля 2016 года.
Автором документальной ленты "Украина, маски революции" стал режиссер Поль Морейра. В своей работе он проанализировал события в Киеве и пришел к выводу, что они были выгодны США. Также режиссер выяснил, что революцией воспользовались националистические группировки, в том числе "Правый сектор", который запрещен в России.
"Они воспользовались слабостью государственных институтов на Украине и создали собственные хорошо вооруженные и подготовленные отряды и начали диктовать свою волю властям", — заявил Поль Морейра.
В картине "Украина, маски революции" рассматривается роль США. Автор рассказал о том, что Киев посещали вице-президент Джозеф Байден, сенатор Джон Маккейн, экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус, представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. "Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и повернулись в сторону США. Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России", — сообщается в фильме.
Киев был против показа ленты "Украина, маски революции". Украинское посольство 31 января 2016 года потребовало от французского телеканала убрать картину из эфира. В диппредставительстве считают, что "Маски революции" дают ложное представление о ситуации на Украине". "Это сладкая музыка для ушей сторонников теорий заговора и российской пропагады", — добавили в посольстве.
В феврале 2014 года на Украине сменилась власть. После массовых акций протеста на майдане президент Виктор Янукович был отстранен. Руководящие посты заняли представители оппозиции.
Фильм "Украина, маски революции" вышел во Франции. Видео: RT