Торги на Московской бирже идут вяло из-за выходных на мировых площадках

Автор фото: Андрей Дорожный

Фондовый рынок в России сегодня стабилен как никогда: дневные колебания индекса ММВБ пока не превысили даже 0,5%. Рабочая для России суббота не отменила выходной на мировых площадках — инвесторам не на кого смотреть. Впрочем, рубль даже укрепляется.

Выходной во всем мире значительно сказывается на объеме торгов Московской биржи. Количество заявок на денежном, фондовом и срочном рынке упало вдвое: российским инвесторам не за кем повторять, да и многие крупные игроки взяли дополнительный выходной, уверены аналитики.
Теханализ торгов показывает, что в 3 предыдущих дня количество сделок по акциям, входящим в индекс ММВБ, колебалось между 1,8 млрд и 5,71 млрд заявок в час. Сегодня, 20 февраля, по данным на 15:00, количество сделок составляло от 385 млн до 1,13 млрд в час. Примерно треть от всего объема приходилась на бумаги "Сбербанка", еще чуть больше 12% приходилось на "Газпром".
Количество заявок от клиентов упало вдвое, если не больше, подтверждает руководитель аналитической службы ИК "Доходъ" Всеволод Лобов. "Однако видно, что самые активные игроки как сидели в терминалах, так и сидят", — говорит он, но уточняет, что активные и крупные игроки — это редко пересекающиеся категории. Крупные инвесторы совершают сделки не так часто.
Количество сделок с акциями из индекса ММВБ
Источник: данные ММВБ
Вероятно, устроить сегодня рабочий день биржа была вынуждена из-за работающих банков, которым нужно привлекать ликвидность от ЦБ. А для этого нужна рыночная стоимость залоговых активов, например облигаций, предполагает Всеволод Лобов. К слову, сегодня ЦБ как раз выдал банкам 490 млрд рублей через 7-дневное репо, спрос при этом составил 845,9 млрд рублей.
Некоторая польза от рабочей субботы всё же есть, считает шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев: участникам торгов будет проще определиться, в какой валюте оставлять позиции на длинные выходные и какие объемы. Можно яснее понимать, в какую сторону пойдет нефть в понедельник-вторник, имея на руках чуть больше информации в виде свежих высказываний официальных лиц, особенно получив больше ясности по позиции Ирана.
"Сегодняшнее интервью главы Минэнерго Александра Новака, например, которое показали с утра "Вести в субботу" на Дальнем Востоке, подвело некоторые итоги, могло позволить трейдерам более развернуто увидеть картину, насколько реалистично ждать заморозки добычи остальными странами без Ирана", — говорит эксперт. Однако, большинство опытных игроков так или иначе в праздники хеджируют позиции через лондонские и другие площадки.
Вялые торги можно объяснить и высокой зависимостью российского рынка от цен на нефть, а они со вчерашнего дня замерли на отметке $33,13 за баррель Brent на лондонской бирже Ice. Вчерашнее падение нефти ощутимо ослабило рубль. Но сегодня он неожиданно укрепляется — с утреннего максимума в 77,22 рубля курс доллара на Московской бирже после полудня упал в диапазон 76,5-76,9.
Количество сделок на валютном рынке тоже резко снизилось. За 3 предыдущих дня заключалось до 82,14 млрд сделок в час, сегодня же пиковое значение пока составляет 11,53 млрд сделок в час, чуть выше чем в вечерние часы по будням.
Но даже этот всплеск можно списать на покупку рубля экспортерами. Пик налоговых выплат (всего в бюджет в этом месяце нужно перечислить 530 млрд рублей) приходится на 25 февраля. Впрочем, в Sberbank CIB говорят, что экспортеры все еще в выжидательной позиции. Да и в понедельник, 22 февраля, биржа будет работать как обычно. Именно тонкость валютного рынка будет сегодня провоцировать резкие колебания, говорят аналитики, однако вряд ли курс доллара выйдет за границы 77-78 рублей.