Украина в суде требует отменить строительство газопровода "Северный поток — 2"

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Украина подала в суд иск с требованием отменить строительство газопровода "Северный поток — 2". По словам представителей украинской стороны, они намерены "построить прозрачный газовый европейский рынок".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что страна подала в суд иск о запрете на строительство газопровода "Северный поток — 2".
"Украина подала в суд касательно дела строительства "Северного потока — 2". Мы считаем, что "Северный поток — 2" — это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследования и остановить этот антиукраинский, антиевропейский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас. Мы хотим построить прозрачный газовый европейский рынок. Поэтому мы посылаем сильный сигнал нашим европейским партнерам, европейскому сообществу о том, что этот проект должен быть не только пересмотрен, но и отвергнут", — сказал Яценюк, сообщает "Газета.ру".
Ранее сообщалось, что Германия серьезно относится к озабоченности Польши относительно газопровода "Северный поток — 2" и не даст согласия на его строительство без гарантий поставок топлива в Восточную Европу.
Проект "Северный поток — 2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд м3 газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.