Смольный создал штаб по достройке "Зенит-арены" во главе с Албиным

Автор фото: Ковалев Петр

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко распорядился создать штаб по координации достройки стадиона "Зенита" на Крестовском острове. Штаб возглавит вице-губернатор Игорь Албин.

Вице-губернатор Игорь Албин возглавит штаб по координации завершения строительства стадиона на Крестовском острове, который распорядился создать глава Петербурга Георгий Полтавченко.
У Игоря Албина будет три заместителя в штабе - главы комитетов по строительству Михаил Демиденко, по энергетике и инженерному обеспечению - Андрей Бондарчук, а также по вопросам законности, правопорядка и безопасности - Леонид Богданов.
Основная задача штаба - "подготовка предложений и разрешение вопросов, касающихся завершения работ по строительству объекта и ввода в эксплуатацию", главная функция - контроль за завершением работ по строительству, сообщается в постановлении на сайте Смольного.
Штаб сможет привлекать к работе экспертов и консультантов, готовить рекомендации для комитета по строительству и подрядчиков, а также обращаться напрямую к губернатору и оргкомитету "Россия-2018".
В состав штаба вошли руководители 10 профильных комитетов, Госстройнадзора, представители ГУ МВД, ФСБ, Минспорта, УФМС, других федеральных органов, "Инжтрансстроя", ФК "Зенит" и "Газпрома".
До 27 мая 2016 года штаб будет собираться не реже 2 раз в неделю.
29 января Смольный приостановил до 30 июня один из контрактов с "Инжтрансстроем" на достройку стадиона "Зенит-арена". Сумма контракта составляет 12,5 млрд рублей. Контракт был приостановлен без штрафных санкций, которые обошлись бы подрядчику в 675 млн рублей.
"Ижтрансстрой" жалуется на обесценивание контракта: работать приходится по расценкам 2014 года. Это грозит очередным срывом сроков работ. Однако чиновники обещают, что сдача стадиона состоится к сентябрю.