Смольный собор официально перешел в собственность РПЦ

Автор фото: Вдовин Сергей
Виды Санкт-Петербурга

Русская православная церковь вступила в полноправное владение Смольным собором. Кроме того, администрация ГМП "Исаакиевский собор" намерена ускорить передачу церкви Сампсониевского собора.

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров рассказал, что Русская православная церковь вступила в полноправное владение Смольным собором, переданным ей согласно федеральному законодательству.
"Мы только что передали Смольный собор: 31 января официально закончилось действие нашего, грубо говоря, ордера на владение, если это сравнивать с домом. А 25 января, в День святой Татьяны, мы уже передали символический, хотя действующий вполне ключ от входных дверей епархиальным властям", — уточнил он, сообщает Интерфакс.
По словам Бурова, администрация ГМП "Исаакиевский собор" намерена ускорить передачу церкви Сампсониевского собора. "Здесь надо навести порядок, добиться взаимопонимания и передавать. Если в Смольном соборе мы, грубо говоря, передали пустые стены, там ни одного предмета из музейного фонда Российской Федерации нет, то в Сампсониевском соборе 141 икона, оклады XVIII века, и это настоящие музейные раритеты, которые надо передавать вместе со зданием, потому что они неотделимы от интерьеров", — подчеркнул он.
Буров отметил, что музею потребуются новые помещения, чтобы перенести туда действующие экспозиции. Он также выразил надежду на то, что вход в Сампсониевский собор останется свободным после его передачи РПЦ.
В августе 2015 года стало известно, что РПЦ попросила передать ей Исаакиевский собор. Аналогичную просьбу РПЦ сформулировала в отношении храма Спаса на Крови. Позднее власти отказали РПЦ в передаче Исаакиевского собора и Спаса на Крови.