Стоимость "Зенит-арены" может подорожать на полмиллиарда рублей

Автор фото: Сергей Николаев

Генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове "Инжтрансстрой–СПб" обратился в Смольный с просьбой об увеличении сметы почти на полмиллиарда рублей. Заменить российскими аналогами все виды оборудования не удалось.

Смета строительства футбольного стадиона для ФК "Зенит" (известного как "Зенит-арена"), согласованная Государственной экспертизой в размере 34,9 млрд рублей, может быть пересмотрена. ООО "Инжтрансстрой–СПб" направило в комитет по строительству официальное обращение об удорожании строительства. Заменить российскими аналогами все виды оборудования, которое необходимо установить на стадионе, не удалось.

Плюс 435 миллионов

"Ориентировочная стоимость бродкастинговых систем (оборудование для вещания), которые не производятся в России, составляет 435 млн рублей", — сообщили "ДП" в комитете по строительству. Если чиновники согласятся на требования "Инжтрансстроя–СПб", стоимость строительства превысит 35,3 млрд рублей. Это почти в 5 раз выше первоначальной сметы.
Пока решение об увеличении стоимости контракта не принято. К переговорам подключили комитет финансов. Максимум, на что может рассчитывать генподрядчик, — это применение индексов–дефляторов по цене госконтрактов.

Девальвация подвела

Вчера в "Инжтрансстрое–СПб" сумму своей заявки на пересмотр финансирования комментировать наотрез отказались. "Сегодня на дворе февраль 2016 года, а мы строим по ценам 2013–го. Резервы импортозамещения подошли к концу, нам необходимо закупать зарубежное оборудование. Мы предоставили городу расчеты, которые показывают, что с 2013 года нам не компенсировались инфляционные индексы, предусмотренные законодательством и контролирующими органами. Сейчас мы ждем ответа на наш запрос", — отметил генеральный директор "Инжтрансстроя–СПб" Виталий Лазуткин.
В компании уточнили, что часть закупок оборудования предстоит делать евро, часть — в долларах. В начале 2013 года курс доллара составлял 30,3 рубля, курс евро — 40,5 рубля. За 3 года российская валюта обесценилась в 2 раза. Сейчас курс доллара превышает 75 рублей, курс евро — 82 рубля.

Проблемная стройплощадка

Дискуссия об увеличении сметы идет на фоне многочисленных скандалов с качеством работ и переносом сроков строительства. Так, к конце января в СМИ просочилась информация об обнаруженных в плите подтрибунного помещения стадиона трещинах. В комитете по строительству подтвердили, что трещины на отметке +20,2 м в секторе С были зафиксированы еще в сентябре прошлого года. Подрядчику было предписано за свой счет избавляться от них методом расшивки и нагнетанием высокомарочными растворами бетона. Выявленные дефекты не влияют на конструктивную безопасность здания и не скажутся на его эксплуатации, обещают в компании.
На прошлой неделе стало известно о переносе на полгода — до 30 июня 2016 года — сроков исполнения госконтракта с "Инжтрансстроем", заключенного на достройку стадиона на сумму 12,5 млрд рублей. От взыскания неустойки в размере 675 млн рублей чиновники отказались. Однако в "Инжтрансстрое–СПб" настаивают, что перенос сроков одного из двух контрактов носит технологический характер.
Первый контракт, который должен был быть завершен в декабре 2015 года, выполнен на 98%. Согласно технологии оставшиеся по нему работы на сумму 277 млн рублей перенесены на весну этого года. Строительство стадиона будет завершено в срок — в декабре 2016 года.
Вчера в Смольном объявили о создании штаба по координации завершения строительства стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Такой документ подписал губернатор Георгий Полтавченко.
Председателем штаба назначен вице–губернатор Игорь Албин. В состав штаба войдут также представители 10 комитетов, Госстройнадзора, ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, ФСБ, Министерства спорта и миграционной службы. Главная функция штаба — контроль за завершением строительных работ, для этого он будет собираться дважды в неделю.