США намерены расширить "список Магнитского"

Автор фото: Glonal Look Press

По данным агентства Bloomberg, власти США планируют расширить "список Магнитского". По предварительным данным, в него войдут еще пять человек.

По данным издания Bloomberg, власти США намерены включить в "список Магнитского" еще пять имен. Предполагается, что список будет расширен уже до конца текущей недели. Примечательно, что госсекретарь Джон Керри намеревался огласить расширенный список еще 29 января, однако у него возникли некоторые вопросы, из-за чего официально пока информация не объявлена.
"Россияне воспринимают действия в США по делу Магнитского как оскорбление. Сергей Лавров заявлял ранее, что "список Магнитского" был главным фактором, ведущим к охлаждению отношений США и России в период второго срока Обамы", — отмечает агентство.
Конгресс США принял "закон Магнитского" в декабре 2012 года. В список вносились те, к кому применялись персональные ограничения. Позже перечень пополнялся фамилиями людей, которых США подозревают в нарушениях прав человека. Санкции представляют собой запрет на въезд в страну и арест всех счетов названного лица в американских банках. На сегодняшний день в открытой части "списка Магнитского" содержится 34 фамилии.
Юрист инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в налоговых махинациях, скончался в СИЗО Матросская тишина 16 ноября 2009 года.