Владимир Путин назвал условия приватизации на совещании с главами госкомпаний

Автор фото: Ковалев Петр

В понедельник Владимир Путин собрал глав госкомпаний, которые в перспективе могут быть приватизированы. Он сделал несколько важных заявлений о том, как будет проходить приватизация, в результате которой бюджет может получить 1 трлн рублей за 2016-2017 годы.

В понедельник, 1 февраля, на совещании с экономическим блоком правительства и руководителями ряда госкомпаний Владимир Путин назвал условия, согласно которым будут приватизировать госактивы. На встрече присутствовали главы РЖД, ВТБ, "АЛРОСА", "Роснефти", "Башнефти", "Аэрофлота", "Совкомфлота".
Государство не будет продавать контрольные пакеты госкомпаний, заявил Путин. "В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно, во всяком случае сегодня, сохранять в руках государства", — пояснил президент (цитаты по Интерфаксу).
На приватизацию смогут рассчитывать только российские покупатели. "Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции", — сказал Путин.
Покупатели госактивов должны обладать либо собственными ресурсами, либо кредитными, но без участия госбанков. По мнению президента, нужно, чтобы будущие инвесторы и приобретатели искали собственные ресурсы либо кредитные ресурсы, но не из государственных банков, а то "толку от этого будет немного".
Госактивы будут продавать дорого. "Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене. Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом конкурирующими компаниями", — опасается президент.
Ранее "ДП" расуждал, смогут ли низкие цены на нефть и необходимость увеличения доходов бюджета наряду с оптимизацией расходов ускорить процесс оптимизации в России. Государство рассчитывает получить 1 трлн рублей за 2016-2017 годы — именно такая цифра фигурирует в бюджете.
Ранее одним из главных претендентов на приватизацию был Сбербанк: о его приватизации спустя несколько лет снова заговорил Герман Греф, однако эту идею власти не поддержали. Позже сам Греф исключил приватизацию Сбербанка в 2016 году.