Пулково потерял 800 тысяч пассажиров

Автор фото: Коньков Сергей

Пассажиропоток Пулково сократился на 5,6%, выручка увеличилась на 15%, а об убытках оператор аэропорта Пулково ООО "Воздушные ворота Северной столицы" умолчал. В столичных аэропортах показатели лучше.

ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) по итогам 2015 года увеличило выручку на 15%, до 14 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Прирост выручки в рублевом исчислении обеспечила девальвация рубля, так как часть дохода компания получает в иностранной валюте.
Об убытках ВВСС не сообщает. Год назад чистый убыток превысил выручку и достиг 14,6 млрд рублей из-за переоценки кредитов в инвалюте. За прошлый год рубль обесценился еще больше — в начале 2015-го за доллар давали 56,23 рубля, а в конце — 72,88 рубля.
Пассажиропоток аэропорта в прошлом году сократился на 5,6%, до 13,5 млн человек с 14,3 млн в 2014 году из-за снижения спроса на международные перелеты.
Аэропорт покидают и авиакомпании. С начала 2015 года 14 авиакомпаний прекратили рейсы из Петербурга.
Остановить бегство перевозчиков ВВСС пытается снижением тарифов, что негативно отразится на авиационных доходах. Это должно способствовать росту частоты рейсов, расширению географии полетов. Также компания запустила программу развития трансферных перевозок, которая должна привлечь в Пулково транзитных пассажиров.
Показатели Пулково не самые худшие. Пассажиропоток в столичном Домодедово сократился на 7,7%, до 30,5 млн человек. А другие московские аэропорты сработали на зависть лучше. Во Внуково пассажиропоток вырос на 24,2%, до 15,8 млн человек, а в Шереметьево — на 0,1%, до 31,3 млн человек.
"Мы удовлетворены финансовыми результатами Пулково за 2015 год и высоко оцениваем работу его менеджмента. Несмотря на сложную ситуацию в российской экономике, показатели аэропорта улучшились благодаря успешно реализованной программе повышения эффективности компании", — отметил Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления банка "ВТБ" — контролирует ВВСС.
Наступивший год рискует стать худшим в новейшей истории Пулково — пассажиропоток продолжит сокращаться из-за закрытия двух популярных направлений — Турция и Египет, они приносили аэропорту 30% пассажиропотока в теплое время года, когда спрос на авиаперевозки достигает максимума.
Помешать росту пассажиропотока в Пулково может объединение "дочек" "Аэрофлота" на основе базирующейся в Петербурге авиакомпании "Россия" (тоже входит в группу "Аэрофлот"). По мнению авиаэкспертов, рейсы, доставшиеся "России" после банкротства "Трансаэро", в основном будут из Москвы. Петербург для "Аэрофлота" второстепенный рынок, группа сделает акцент на развитие полетов из московского авиаузла, уверены эксперты.