Премьер Баварии ответил критикам его предстоящей встречи с Путиным

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Родионов

Противник санкций против России, глава баварского правительства Хорст Зеехофер ответил на критику, обрушившуюся на него из-за планов встретиться в Москве с президентом России Владимиром Путиным.

Глава правительства Баварии Хорст Зеехофер попытался оправдать свой визит в Москву для встречи с Владимиром Путиным, намеченный на февраль.
Он заявил телеканалу ZDF, что не собирается вести отличную от линии Берлина параллельную политику в отношении России. Однако хочет "хороших отношений" с Москвой.
По словам Зеехофера, он собирается обсудить с Путиным экономические связи Баварии с Москвой. "Мы вынуждены признать тот факт, что без России не можем многие вещи. Мы не можем их решить", — сказал баварский премьер.
Зеехофер также заверил, что не собирается обсуждать ситуацию на Украине и антироссийские санкции.
В январе Зеехофер говорил Bild об огромном ущербе, который санкции наносят экономике Германии и баварскому народному хозяйству.
Некоторые критики расценили намерение Зеехофера побывать в Кремле как открытый вызов канцлеру Германии Ангеле Меркель. Однако, по словам политика, визит согласован с Меркель и главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.
Хорст Зеехофер — последовательный критик политики канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в частности, ее решений, связанных с беженцами.