Кипрский суд выдал ордер на арест участницы списка богатейших россиянок по версии Forbes Women

Автор фото: Фото Бориса Кавашкина (ИТАР-ТАСС)
Ольга Миримская

Окружной суд Никосии постановил арестовать главу совета банка БКФ Ольгу Миримскую, которая занимает 22-е место в рейтинге богатейших россиянок журнала Forbes. Ее заподозрили в попытке получить ребенка по поддельным документам.

Окружной суд Никосии выдал ордер на арест председателя совета банка БКФ Ольги Миримской, рассказал РИА Новости в понедельник, 1 февраля, адвокат Ренат Курбанов.
На Кипре в отношении Миримской заведено уголовное дело, сказал Курбанов. По его словам, женщину подозревают в том, что, пытаясь получить права на ребенка, она предъявила подложные документы. Тем временем адвокат представляет интересы законной матери.
"Ольга Миримская обратилась в суд Кипра, потребовав передать ей ребенка на основании договора о суррогатном материнстве. Однако договор оказался поддельным, в отношении Миримской было заведено уголовное дело по месту предъявления поддельных документов", — рассказал адвокат.
Ордер на арест был выдан после неявки Миримской на слушание в суд.
"Дельтамедклиник", от имени которой якобы был заключен договор суррогатного материнства, официально заявила о его фальсификации, добавил адвокат.
Журнал Forbes Women в 2015 году включил Миримскую в рейтинг богатейших женщин России, оценив ее состояние в $100 млн. Она заняла 22-е место.
Ольга Миримская — дочь советского авиаконструктора. После получения степени MBA в США с 1993 года работала в банке "Менатеп", который в то время скупал активы. Впоследствии эти активы были внесены в капитал АО "Русский продукт" (владеет брендами "Московский картофель" и "Геркулес"). В 2000 году вместе с другими менеджерами купила контрольный пакет акций компании. С 2013 года занимает пост председателя совета банка БФК, до этого с 2010 года возглавляла его правление.