"Яблоко" отказалось идти с ПАРНАСом на выборы по единым спискам

Автор фото: Ковалев Петр

Партия "Яблоко" не пойдет по единым спискам с ПАРНАСом на выборы. Эксперты отмечают, что шансы "Яблока" на выборах в Госдуму на данный момент расцениваются гораздо выше, чем у ПАРНАСа.

Предложение выступить единым списком на базе ПАРНАСа на выборах в Госдуму равноценно предложению о самоликвидации "Яблока" и не будет рассматриваться, заявила председатель партии Эмилия Слабунова. "Предлагается, чтобы "Яблоко" сняло своих кандидатов и включило их в список ПАРНАСа. На самом деле нам предложено самоликвидироваться, при такой постановке вопроса вести переговоры бессмысленно", — сказала она, сообщает Интерфакс.
Эксперты отмечают, что шансы "Яблока" на выборах в Госдуму на данный момент расцениваются гораздо выше, чем у ПАРНАСа, и объединение списков под именем последних привело бы к поражению обеих партий, отметила лидер "Яблока".
Переговоры между партиями могут быть продолжены только тогда, когда ПАРНАС пересмотрит свою позицию, добавила она. "Такое можно придумать только с гриппом и температурой под 40. Всерьез это обсуждать невозможно, это умышленная провокация для создания информационного повода", — подчеркнула Слабунова.
Ранее заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин заявил, что в Партии народной свободы готовы поддержать кандидатуру Григория Явлинского на выборах президента страны 2018 года, в случае если его партия "Яблоко" согласится сформировать единый список кандидатов на выборах в Госдуму на базе ПАРНАСа.