Медведев поручил проработать увеличение пенсионных взносов с работающих россиян на 2%

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Премьер России Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам и ведомствам проработать возможность введения дополнительного сбора с работающих россиян в Пенсионный фонд России (ПФР). Вопрос о повышении сборов обсуждался на совещании у премьера 18 января.

Глава правительства поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития проработать возможность введения дополнительного 2-процентного сбора с работающих граждан в ПФР. Об этом "Ведомостям" рассказали два федеральных чиновника.
Вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды обсуждался на совещании по финансово-экономическим вопросам 18 января. По данным источников, предлагались два способа повысить поступления в пенсионные фонды. Среди них обязательный платеж в 2% с работающих граждан или увеличение вдвое, до 20%, пенсионного взноса с заработков свыше 796 тыс. рублей в год.
Сегодня взносы в ПФР платят работодатели с фонда оплаты труда. Для зарплат до 796 тыс. рублей в год ставка составляет 22%, для больших заработков к ставке добавляются еще 10%.
Прогнозируемый ПФР фонд оплаты труда на 2016 год составляет 19,9 трлн рублей. Таким образом, дополнительный платеж даст пенсионной системе почти 400 млрд рублей. Удвоение ставки для высоких зарплат до 20% принесет 250 млрд рублей.
Представители Минтруда, Минфина и Минэкономразвития не смогли предоставить комментарии по этому поводу.
Вводить любые дополнительные платежи с доходов работащих граждан правительство не станет из-за угрозы растущей бедности, считает директор Института социального анализа и прогнозирования Татьяна Малева. "Пока зарплаты падают на 10% в год – ничего введено быть не может", – пояснила она изданию. При этом удвоение ставки для высоких зарплат ничего не принесет бюджету, так как зарплат выше порога слишком мало, оценивает Малева.
С 1 февраля социальные выплаты в России будут проиндексированы на 7%, страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению повысятся на 4%. При этом страховые пенсии вырастут только у неработающих пенсионеров. По оценке Минтруда, для индексации социальных выплат необходимо 30 млрд рублей из бюджетных средств.