На авиабазах ВВС Турции объявлен "оранжевый" уровень тревоги

Автор фото: Global Look Press

На турецких авиабазах объявлен "оранжевый" уровень тревоги. Это означает "полную готовность ко всему" и немедленные ответ пилото без распоряжения командования.

Повышенный, "оранжевый" уровень тревоги объявлен на авиабазах ВВС Турции, сообщает в воскресенье, 31 января, агентство Anadolu.
По данным военных источников агентства, этот уровень означает "полную готовность ко всему" и немедленный ответ пилотов в случае угрозы без согласования с командованием.
Накануне МИД Турции обвинил российский военный самолет  Су-34 ВКС РФ в нарушении воздушного пространства в пятницу в 11.46 (12.46 мск). По данным ведомства, российский самолет предупреждали о входе в провинцию Газиантеп на русском и английском языках. Однако он пробыл на турецкой территории 20-25 секунд.
Пентагон подтвердил информацию о нарушении воздушного пространства. Минобороны России вторжение опровергает. Представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал заявления турецкой стороны "голословной пропагандой". По словам Конашенкова, российские средства ПВО в Сирии и сирийские РЛС контроля воздушного пространства не зафиксировали нарушений.