Правительство потратит до 2 млрд рублей на подготовку управленцев для моногородов

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Правительство России потратит до 2 млрд рублей на обучение специальных команд управленцев, которых направят в моногорода.

Правительство выделит до 2 млрд рублей на обучение специальных команд по менеджменту в моногородах, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
"По результатам вчерашнего выступления на семинарах в Московской школе управления "Сколково" с участием около 295 мэров моногородов было принято решение создать специальные команды управленцев, которые пройдут обучение по программам "Сколково" и РАНХиГС. После завершения обучения специалисты будут направлены в моногорода", - заявил Шувалов. Его в субботу, 30 января, цитирует "Газета.ру".
Специалисты будут действовать на базе Фонда развития моногородов как линейные менеджеры, отвечающие за определенный пул моногородов. Пулы будут сформированы на основе ситуаций в моногородах.
Накануне, 29 января, министр труда и социальной политики Максим Топилин сообщил о рост безработицы в моногородах России за год более чем на 20%. По словам Топилина, в 206 из 313 городов России уровень безработицы выше, чем в среднем по стране. При этом в 84 моногородах превышение составляет два и более раза.