Польша предложила России переговоры по грузоперевозкам

Автор фото: Тихонов Михаил

Польша предложила России переговоры по грузоперевозкам, которые оказались на грани отмены из-за недовольства польской стороны изменениями в российских законах.

Вице-министр инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит направил России письмо с предложением продолжить переговоры по грузоперевозкам.
"Мы стремимся к тому, что эти переговоры завершились согласием как можно быстрее, но мы хотим представить четкие условия", — цитируют польские СМИ слова Шмита.
Минтранс РФ в четверг сообщил об угрозе прекращения автоперевозок между РФ и Польшей. Транспортные власти двух стран не смогли договориться о количестве разрешений на перевозки грузов транспортными компаниями Польши и России. Польша отказывается выдавать российским перевозчикам разрешения. Страна недовольна ужесточением контроля за разрешениями, а также ростом штрафов за отсутствие документов до 400 тыс. рублей.
"Россия односторонне и административно приводит к радикальному ограничению присутствия польского транспорта и польских товаров на своем рынке", — заявил Шмит.
Срок прежнего договора между Россией и Польшей истекает 31 января. Если стороны не договорятся, польским перевозчикам придется уйти из России.  По словам Шмита, условия автоперевозок между РФ и Польшей, в том числе транзит в третьи страны, регулируются международным договором 1996 года, и Польша выступает против изменений, внесенных в декабре россиянами и касающихся перевозок в третьи страны, а также польских товаров".