Герой Советского Союза вице-адмирал Евгений Чернов умер в Петербурге

Автор фото: Фото Сергея Смольского (ИТАР-ТАСС)
Евгений Чернов

Герой Советского Союза, вице-адмирал Евгений Чернов скончался в Петербурге на 86 году жизни. Его похоронят на Морском мемориале Серафимовского кладбища.

Герой Советского Союза Евгений Чернов умер в Петербурге 29 января в возрасте 85 лет. Перед смертью он долгое время болел. В петербургском Клубе моряков-подводников сообщили, что прощание с Евгением Черновым пройдет 1 февраля в Морском корпусе Петра Великого. Вице-адмирала похоронят на Морском мемориале Серафимовского кладбища.
Евгений Чернов родился 12 марта 1930 года в Ленинграде. Прослужил в ВМФ России с 1949 по 1990 год. В 1953 году окончил Первое Балтийское высшее военно-морское училище, в 1959 году - Высшие специальные офицерские классы ВМФ, В 1967 году окончил заочно Военно- морскую академию, в 1984 - Высшие академические курсы руководящего состава ВМФ при Военной академии Генштаба имени К.Е. Ворошилова.
В 1978 году контр-адмиралу Евгению Чернову было присвоено звание Герой Советского Союза, а также вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда".
С февраля 1980 года Чернов командовал 1-й Флотилией атомных подводных лодок Северного флота. Тогда это было крупнейшее соединение ВМФ СССР, в состав которого входили новейшие атомные подводные лодки. Руководил опытной эксплуатацией единственной в мире глубоководной боевой атомной подводной лодки "Комсомолец".