Владимир Якунин призвал "не оставлять без внимания" фильм BBC о "тайном богатстве" Путина

Автор фото: Ковалев Петр
Владимир Якунин на церемонии открытия памятной плиты железнодорожникам – героям Великой Отечественной войны, на Пискаревском мемориальном кладбище.

Бывший глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин считает, что фильм ВВС о "тайном богатстве" президента России Владимира Путина, подобно надписи на заборе, останется навечно, если не принять мер.

Бывший глава РЖД Владимир Якунин заявил, что комментария пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова недостаточно после высказанных BBC оскорблений в сторону президента России.
"Демонстрируют фильм, в котором главу государства, извините меня за выражение, поливают грязью", — сказал Якунин на пленарном заседании международной научной конференции Российского общества политологов, где он исполняет обязанности президента.  
Якунин отметил, что на фильм нужно отреагировать. "Такие вещи нельзя оставлять без внимания. Это как надпись на заборе — она останется там навсегда, если ее не убрать", — цитирует бывшего главу РЖД газета "Коммерсант".
25 января британский телеканал BBC One показал докфильм под названием "Тайные богатства Путина". В нем представитель Минфина США Адам Шубин заявил, что американское правительство многие годы знает о "коррумпированности Путина". По словам Шубина, российский президент "обогащает" своих друзей и близких союзников с помощью распределения госконтрактов. Бывший гендиректор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга в том же фильме рассказал о подарке Владимиру Путину, сделанном российским бизнесменом Романом Абрамовичем. Якобы он передал Путину яхту стоимостью $35 млн.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию из фильма чистым вымыслом и клеветой, не имеющей под собой основания. Он отметил, что из-за комментария чиновника Минфина Кремль расценивает фильм как официальное обвинение.
Глава администрации президента Сергей Иванов на просьбу прокомментировать фильм заявил, что "ахинею и галиматью не понимает".
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест 28 января назвал слова Адама Шубина отражающими позицию Белого дома. В Кремле высказывания администрации президента США назвали оскорбительными и беспрецедентными.