В России от гриппа в январе 2016 года скончались более 100 человек

Автор фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В России от гриппа, в основном свиного, в январе 2016 года умерло более 100 человек, в том числе несколько беременных женщин и детей. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, на следующей неделе ожидается пик эпидемии, потом она пойдет на спад.

В России от гриппа, в том числе свиного, в январе 2016 года скончались 107 человек. Среди жертв заболевания, как уточнила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, несколько беременных женщин и детей. По словам министра, они "как правило, поздно обратились к врачу".
"Эти смерти накопились за три недели с момента соответственно превышения порога эпидемиологической ситуации, то есть ко второй неделе января", — отметила Вероника Скворцова, добавив, что за это время от инфаркта умерли 4,5 тыс. человек, от инсультов — 6 тыс. человек и 1 тыс. погибла в автокатастрофах.
Большинство умерших скончались от свиного гриппа. Вероника Скворцова подчеркнула, что в разных российских регионах доля этого гриппа составляет от 75 до 95%. Пик эпидемии гриппа в России ожидается на следующей неделе, потом пойдет на спад. "По нашим расчетам, гриппозная ситуация полностью уйдет к концу февраля", — сказала министр.
Эпидемия гриппа в Москве, Петербурге, Пензе и других городах России началась в январе 2016 года. Из-за этого в ряде регионов на карантин закрыли школы, запретили проводить массовые мероприятия.
Первыми признаками гриппа, от которого в России скончалось более 100 человек, являются высокая температура и головная боль, а свиного гриппа — кашель и одышка в первые же дни. Болезнь, как уточняют медики, развивается очень быстро, она чревата различными тяжелыми осложнениями.
При первых признаках гриппа врачи советуют сразу же обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Уже есть жертвы гриппа, в том числе свиного, в России в 2016 году, часть из них до последнего не шла к врачам.
Правила профилактики гриппа в 2016 году, в том числе свиного, опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. Врачи советуют защищаться следующим образом: мыть руки, лицо, нос, а также держать в чистоте гаджеты, поверхности и т. п. Стоит отказаться от мест большого скопления людей, а если все же придется идти, то надевать маску.