УФАС Петербурга предостерегло Смольный от "фокусов" с дискриминацией автолавок

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Торговля на станции метро Приморская

Петербургское управление ФАС потребовало от комитета имущественных отношений (КИО) прекратить дискриминацию при предоставлении мест для автолавок. "Ленрегионпродукт" и "КимПэк" пожаловались, что КИО предоставил большинство место двум городским компаниям, которые теперь пытаются сдать места в аренду по завышенным ценам.

Петербургское УФАС выдало комитету имущественных отношений (КИО) предписание устранить нарушения при заключении договоров на размещение автолавок, сообщает ведомство в пятницу, 29 января.
Основанием для возбуждения антимонопольного дела послужило заявление ОАО "Ленрегионпродукт" и ООО "КимПэк". Эти компании считают, что комитет нарушил принципы здоровой конкуренции между производителями социально значимых продуктов питания при предоставлении без торгов мест для размещения автолавок по 37 городским адресам. В результате, как отмечают компании, большинство мест досталось ООО "Каскад" и ООО "Быстроежка".
По распоряжению КИО договор на размещение автолавок без проведения аукциона заключается с компанией, первой подавшей заявку. Однако, как утверждает "Ленрегионпродукт", из 15 поданных им раньше всех заявок удовлетворили только одну. При этом уведомления об отказе по оставшимся 14 заявкам поступили с запозданием, а результаты рассмотрения не были опубликованы в открытом доступе.
Более того, в настоящее время "Быстроежка" и "Каскад" рассылают письма с коммерческим предложением сдачи этих мест в аренду. Однако цена аренды  значительно отличается от 8 рублей в год (!), первоначально установленных правительством города, указывают в петербургском отделении УФАС.
К жалобе присоединились ООО "Агробалт" (сеть мини-пекарен и кафе "Месье Патиссье"), ОАО "Хлебный завод "Арнаут"" и ООО "Буше". Представитель "Буше" отметил, что заявки на заключение договоров подавали не производители социально значимых продуктов питания.
По итогам рассмотрения комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала КИО предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения. В частности, комитет не должен принимать заявки с неполным набором документов и обязан соблюдать сроки рассмотрения зарегистрированных заявок. Предписание должно быть исполнено до 27 февраля 2016 года.