Сотрудники ФСБ смогут получать иностранные награды только с позволения президента

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ) потребуется разрешение президента России Владимира Путина для принятия наград иностранных государств и международных организаций.

Сотрудники ФСБ смогут принимать награды иностранных государств и международных организаций только с согласия президента России. Исключение будет сделано для научных, спортивных наград и званий. Соответствующий проект приказа ФСБ опубликован на портале проектов нормативных актов.
"Военнослужащим органов Федеральной службы безопасности разрешается принимать научные и спортивные звания (награды) иностранных государств, международных и иностранных организаций. В случае награждения военнослужащих органов безопасности иными наградами иностранных государств, международных и иностранных организаций, они обязаны получить разрешение президента Российской Федерации", — говорится в документе.
В проекте приказа описана последовательность рассмотрения прошения о разрешении принять награду. Сначала документ направляется директору ФСБ, после передается главе государства, а затем уже о решении узнает награжденный.
Что касается принятия научных и спортивных регалий общественных объединений и других организаций, то в этом случае будет достаточно письменного разрешения от директора ФСБ.